Programmation 2023

La programmation de la journée expertise jeunesse

08 h 00

Accueil des participants

09 h 00

Ouverture

Mot du président du Comité jeunes élus·es municipaux, M. Michaël Pilote, maire de Baie-Saint-Paul

09 h 15 - Conférence

Pierre-Philippe Côté, alias Pilou

Grande conférence : Rêver grand pour les régions

Le BEAM : Bureau estrien de l’audiovisuel et du multimédia

Il nous partagera sa vision du développement que nous offrent les régions et ses multiples potentiels.

Pierre-Philippe Côté, alias Pilou à la Journée expertise jeunesse de la FQM

10 h 15

PAUSE

10 h 45 - Panel

Vision et mobilisation : la clé de l’attractivité

Mme Mélanie Clavet
Mairesse de Petite-Vallée et membre du Comité jeunes élus·es municipaux

M. David Gobeille-Kaufman
Directeur général de MANGROVE et porteur de projets - Expérience des Forces fraîches – Région de l’Estrie

Mme Marie-Pier Therrien
Agente Place aux jeunes des Sources, Carrefour jeunesse-emploi des comtés de Richmond et Drummond-Bois-Francs et conseillère municipale de Saint-Adrien

Le panel sera suivi d’un échange en plénière avec les participants de la salle

12 h 00

DÎNER

Lunch servi sur place

Fédération québécoise des municipalités

13 h 15 - Atelier

Stratégie jeunesse en action

ATELIER 1
ENJEUX MUNICIPAUX – Regard des jeunes élus·es
Clientèle : jeunes élus·es municipaux
Animateurs : Mme Elsa Mondésir Villefort, directrice générale et M. Nicolas Lavallée, collaborateur aux affaires publiques et relations gouvernementales, Citoyenneté jeunesse

Atelier de consultation-réflexion-échanges avec les élus·es sur le projet de Stratégie jeunesse de la FQM pour le milieu municipal.

ATELIER 2
J’AMORCE UNE DÉMARCHE JEUNESSE – Atelier d’appropriation
Clientèle : professionnels – volet initiation
Animatrice–formatrice : Mme Alexia Oman, conseillère en participation citoyenneté, Citoyenneté jeunesse

1. Présentation d’initiatives inspirantes de MRC

MRC d’Arthabaska – Conseil jeunesse (CJA)
M. François Gardner, agent de développement des communautés

MRC Rimouski-Neigette
Mme Mylène Doucet, conseillère en développement local et intermunicipal volet jeunesse

2. Atelier d’appropriation

ATELIER 3
STRATÉGIE JEUNESSE – PHASE 2 – Réflexion et partage des savoirs pour la pérennisation des actions
Clientèle : professionnels – volet avancé
Animateur : M. André Champagne

1. Présentation d’initiatives inspirantes

CDC de la MRC des Sources – Stratégie Jeunesse des Sources En mode collectif
M. Alain Roy, coordonnateur du projet
Mme Emmanuelle Pelchat, agente de développement

MRC de Bellechasse - Agir collectivement dans Bellechasse
M. Pierrick Dupont, coordonnateur du projet

MRC de la Matapédia – Budget participatif
Mme Isabelle Pinard, conseillère en développement, promotion et attractivité

2. Atelier de discussion et partage d’initiatives

Bons coups, défis, solutions

15 h 15

PAUSE

15 h 30 - Panel

Régions attractives – Le regard de jeunes entrepreneurs

Mme Isabelle Leclerc
AuQuéb – Inspiration voyage au Québec, site Web

Mme Eve-Andrée Lacombe
El’Drée Tacos, Saint-Denis-De La Bouteillerie

Mme Mathilde Tremblay-Grenier
Ferme Champ Gauche, Saint-Jacques-de-Leeds

M. Philippe Langlois
La Grange Pardue – Ferme brassicole, Ham-Nord

Période d’échanges en plénière avec les participants

16 h 30

Mot de la fin

M. Michaël Pilote, président du Comité jeunes élus·es municipaux et maire de Baie-Saint-Paul